Моя первая операция в пластической хирургии № 12368
Я считаю, что у меня было две операции.
⠀
Одна из них - пластика век.
⠀
Так получилось, что мой руководитель по пластической хирургии, с которым я проработал 4 года, заболел. Пациентка пришла, и генеральный директор, зная меня много лет, и зная, что я со своим учителем уже отработал каждый божий день в операционной бок о бок, сказала:
«Ты сможешь выполнить эту операцию».
⠀
И так я провел свою первую блефаропластику.
⠀
Ощущения были: ВОСТОРГ‼️ Я был уверен, что выполню все аккуратно, все очень красиво. Когда ты это делаешь сам и видишь свой результат: это неповторимые ощущения‼️
⠀
С того дня у меня пошли операции. Их становилось все больше и больше. Но я помню эту прекрасную пациентку, у меня до сих пор есть ее фотография, это действительно волнительный момент для хирурга. Когда ты много-много лет готовишься, идешь к этому, учишься, тебя тренируют. И вот ты выполняешь самостоятельно долгожданную операцию. Причем, ты гарантированно знаешь, что ее сделаешь хорошо.
⠀
Но все-таки есть определенный срок созревания специалиста. В хирургии это особенно важно. Хирургу кажется, что он готов, но требуются еще год или два. В общей хирургии у меня прошло 4 года, потом я работал общим хирургом. Много выполнил операций. И в пластической хирургии, отучился, работая со своим наставником, 4 года, при том, имея колоссальный опыт в общей хирургии, в плановых и экстренных операциях. И только после этого долгого пути, я смог выполнить операцию «пластика век».
⠀
Расскажите пожалуйста свои ощущения от вашего первого профессионального опыта⁉️ Поделитесь в комментариях.