ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СССР: КАК ЭТО БЫЛО?

О том, как развивалось это направление в советской медицине, рассказывает эксперт в области пластической хирургии Сергей Свиридо

Пластическая хирургия является одной из молодых специальностей в медицине. Но уже в 1937 году люди были озадачены вопросами красоты и эстетики своего тела. Набирать повсеместную популярность пластическая хирургия стала в 60-х — 70-х годах прошлого века. Именно тогда появились первые силиконовые имплантаты, которые использовались для коррекции формы груди, а количество эстетических операций стало догонять количество реконструктивных. Конечно, хирургические вмешательства подобного рода были доступны не всем. В основном к пластической хирургии прибегали артисты или чиновники.

Наибольшей популярностью пользовались три вида операций: пластика век, подтяжка лица и коррекция формы груди.
graza_1.jpg

ГРУДЬ ПРОЛОЖИМ ДОРОГУ

Благодаря методу «Грудь без шва» женщины сегодня не испытывают никаких болезненных ощущений после операции, могут кормить детей грудью, а длительность ношения имплантатов является практически пожизненной.

В СССР тоже выполняли маммопластику, но и техники, и материалы в то время были несовершенны. Из-за фиброза грудь со временем сильно сжималась и уплотнялась. Современные имплантаты не вызывают реакций тканей, организм их не отторгает.

graza_2.jpg

ИХ ЛЮБИЛИ АКТРИСЫ

В советское время особенной популярностью у знаменитостей пользовались операции на лице — пластика век и подтяжка лица. Также были востребованы операции по коррекции контуров тела — абдоминопластика и липосакция.

Самым ярким примером, демонстрирующим возможности пластики того времени, являлась Людмила Гурченко. У нее была выполнена и подтяжка лица, и липосакция подбородка, и пластика век. И все это было сделано неоднократно. Также можно упомянуть выдающуюся актрису Любовь Орлову, которой также была выполнена подтяжка лица, шеи и пластика верхних и нижних век.

В то время было не принято афишировать подобные вмешательства, потому мы, возможно, о многом еще не знаем и никогда не узнаем.

graza_3.jpg

Если же говорить о простых людях, то пластическая хирургия в ту пору была менее доступна. И даже не только в силу дороговизны, а потому что не было соответствующего информационного фона. Многие люди попросту не знали о пластике и не задумывались о том, что имеют возможность изменить что-то в своей внешности.


Полезное

Первое упоминание о способе «Грудь без шва» в прессе было в марте 2012 года, в журнале «Образ Жизни».

Главный секрет методики бесшовного увеличения груди «Грудь без шва» является использование фибринового клея перед установкой имплантата, что исключает смещение и его ротацию. Заключительный этап операции — это склеивание шва, что сохраняет чувствительность сосково-ареолярного комплекса, а кожный разрез становится малозаметным.

Внимание! Операцию по запатентованной методике «Грудь без шва» проводит только доктор Свиридов лично.

На эту методику доктору Сергею Владимировичу Свиридову выдан патент.

Прочитать о секретах методики подробнее.

Мини — абдоминопластика, что это такое⁉️
Мини — абдоминопластика, что это такое⁉️
Иногда скопление излишков жира и кожи наблюдается чуть ниже пупка. Тогда рекомендуется ограниченное оперативное вмешательство, так называемая мини-абдоминопластика.
Подробнее
Типы телосложений
Типы телосложений
То, как легко человек сбрасывает/набирает вес, зависит от его телосложения.
Подробнее
Как получить рельефное тело?
Как получить рельефное тело?
Сергей Свиридов поделился с редакцией Cosmo основной важной информацией о бодибилдинг липосакции.
Подробнее
Рельефный торс без «сушки»
Рельефный торс без «сушки»
А что, если вы однажды ляжете спать, а проснетесь с торсом греческого бога?
Подробнее
Интервью журналу «Красота и здоровье»
Интервью журналу «Красота и здоровье»
Хотите ли Вы иметь стройную и подтянутую фигуру, кубики на животе, крепкий пресс? Без сомнения, «Да» ответят и женщины, и мужчины.
Подробнее